Baur

Agenda culturel

  • Select a date
    • L
    • M
    • M
    • J
    • V
    • S
    • D
    • 01
    • 02
    • 03
    • 04
    • 05
    • 06
    • 07
    • 08
    • 09
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28
    • 29
    • 30
    • 31

Adults/Workshop

Cours de dessin nocturne

Wednesday 29 May 2024 | 18h15

Pour allier plaisir du dessin et immersion dans le musée...
See more reservation

Adults/Guided tour

Expo - Visite nocturne

Wednesday 29 May 2024 | 18h30

Visite guidée de l'exposition "Si loin si proche : le pays du matin calme"
See more

Sans inscription

Adults/Workshop

Atelier d'Aux Mille Pins

Saturday 1 June 2024 | 14h15

Sencha matcha
See more

Adults/Workshop

Atelier d'Aux Mille Pins

Sunday 2 June 2024 | 14h15

Sencha matcha
See more

Adults/Conference

60 ans : cycle de conférence

Tuesday 4 June 2024 | 18h30

En quête de perfection : Alfred Baur (1865-1951) et la céramique chinoise
See more reservation

Adults/Guided tour

60 ans - Visite des collections chinoises

Friday 7 June 2024 | 16h00

Une visite commentée par la conservatrice des collections chinoises
See more reservation

Families/Guided tour

Baur en famille - Visite contée spéciale Corée

Sunday 9 June 2024 | 15h00

Une visite contée autour de l'exposition
See more


Complet
Vous pouvez vous inscrire sur la liste d'attente

Adults/Workshop

Cours de dessin nocturne

Wednesday 12 June 2024 | 18h15

Pour allier plaisir du dessin et immersion dans le musée...
See more reservation

Adults/Guided tour

Expo - Visite nocturne

Wednesday 12 June 2024 | 18h30

Visite guidée de l'exposition "Si loin si proche : le pays du matin calme"
See more

Sans inscription

Adults/Guided tour

Visite autour de Baur collectionneur

Saturday 15 June 2024 | 16h00

Une visite guidée en hommage à la genèse des collections d'Alfred Baur
See more

Sans inscription

Young audience/Workshop

Animer un paysage comme Lee Lee Nam

Sunday 16 June 2024 | 14h30

Un atelier de stop-motion
See more reservation

Adults/Guided tour

Visite de la commissaire

Thursday 20 June 2024 | 14h30

Visite guidée de l'exposition par la commissaire
See more


Complet
Vous pouvez vous inscrire sur la liste d'attente

Adults/Workshop

Atelier d'Aux Mille Pins

Saturday 22 June 2024 | 14h15

Japon Gourmand
See more

Adults/Workshop

Atelier d'Aux Mille Pins

Sunday 23 June 2024 | 14h15

Japon Gourmand
See more

Adults/Workshop

Cours de dessin nocturne

Wednesday 26 June 2024 | 18h15

Pour allier plaisir du dessin et immersion dans le musée...
See more reservation

Adults/Guided tour

Expo - Visite nocturne

Wednesday 26 June 2024 | 18h30

Visite guidée de l'exposition "Si loin si proche : le pays du matin calme"
See more

Sans inscription

Adults/Workshop

Atelier d'Aux Mille Pins

Saturday 29 June 2024 | 14h15

Japon Gourmand
See more

Adults/Workshop

Atelier d'Aux Mille Pins

Sunday 30 June 2024 | 14h15

Japon Gourmand
See more

Families/Guided tour

Baur en famille - Visite contée

Sunday 7 July 2024 | 15h00

Une fois par mois, une visite contée dans les salles du musée
See more reservation

Families/Guided tour

Baur en famille - Visite contée

Sunday 11 August 2024 | 15h00

Une fois par mois, une visite contée dans les salles du musée
See more reservation

Adults/Conference

60 ans - Cycle de conférences

Thursday 12 September 2024 | 18h30

Les flacons font tout un tabac!
See more reservation

Adults/Guided tour

Visite autour de Baur collectionneur

Saturday 28 September 2024 | 16h00

Une visite guidée en hommage à la genèse des collections d'Alfred Baur
See more

Sans inscription

Adults/Guided tour

60 ans - Visite des salles japonaises

Tuesday 8 October 2024 | 16h00

Spéciale "Amis du musée"

Une visite commentée par la conservatrice des collections Japonaises
See more

Adults/Guided tour

60 ans - Visite des salles japonaises

Tuesday 22 October 2024 | 16h00

Une visite commentée par la conservatrice des collections japonaises
See more reservation